Noche de clausura: todos los ganadores del 14° FESAALP

Con 6 mil espectadores finalizó la nueva edición del Festival de Cine Latinoamericano de La Plata.

Tras una semana a pura fiesta del cine regional y latinoamericano, anoche se llevó adelante la noche clausura con la entrega de premios, un homenaje a los 25 años de Wayruro Comunicación Popular, la presentación de Manijas Percusión Ensamble y proyecciones de La Mula Cine. Como en cada edición, la noche finalizó con la proyección en el Cine Select de todos los cortos ganadores de la Competencia Latinoamericana y La Plata Filma.

A continuación compartimos los ganadores del FESAALP:

Competencia de Largometrajes Latinoamericanos
Ganador: PERRO BOMBA, de JUAN CÁCERES (Chile)
Primera mención a: LAS BUENAS INTENCIONES de Ana García Blaya (Argentina)
Segunda mención a: ESPERO TU (RE)VUELTA de Eliza Capai (Brasil)
 
Competencia de Cortometrajes
Cortometraje Ficción
Ganador: El Destetado de Héctor Silva Núñez (Venezuela)
Cortometraje Documental
La Flaca de ADRIANA BARBOSA Y THIAGO ZANATO (México – Brasil)
Cortometraje Animación
Un oscuro día de injusticia de DANIELA FIORE – JULIO AZAMOR (Argentina)
Cortometraje Video Clip
Cosoco de JUANA MOLINA, ALEJANDRO ROS & IAN KORNFELD (Argentina)
Cortometraje Video minuto premio compartido
Bon Appétit de  Pablo Polledri (Argentina)
 Somos resistencia de Luna Gherscovici e Irupé Muñoz (Argentina)
Cortometraje Género Fantástico
Monstruo Dios de AGUSTINA SAN MARTÍN (Argentina)
Mejor corto del festival
La Flaca de ADRIANA BARBOSA Y THIAGO ZANATO (México)

Competencia La Plata Filma Largos

Ganador: VHS Volver a Hamlet Siempre de Gustavo Alonso
Primera Mención Los Fuegos Internos de Ana Santilli Lago, Ayelen Martinez, Laura Lugano y Malena Battista
Segunda Mención: Istmo de Estefanía Santiago


Competencia La Plata Filma Cortos
Ganador:  En algún remoto instante del futuro de Juliana González
Primera Mención: Superniño de Leonardo Florentino
Segunda Mención: Quedarse en casa de Luisina Anderson

Competencia Aullidos

Ganador: El Pozo de BERNARDO ANTONACCIO, RAFAEL ANTONACCIO (Uruguay)
Mención Especial: Mirada de Cristal de EZEQUIEL ENDELMAN, LEANDRO MONTEJANO (Argentina)

PREMIOS PARALELOS

Premio Cine AR: Aldana y León de María Victoria Andino

Premio RAFMA: Barrenderas de Camila Tosti

Premio Acción – Mujeres del cine: Espero tua (re) volta de Eliza Capai

Premio del Público: Aldana y León de María Victoria Andino