Noche de clausura: todos los ganadores del 14 FESAALP

Con 6 mil espectadores finalizó la nueva edición del Festival de Cine Latinoamericano de La Plata.

Tras una semana a pura fiesta del cine regional y latinoamericano, anoche se llevó adelante la noche clausura con la entrega de premios, un homenaje a los 25 años de Wayruro Comunicación Popular, la presentación de Manijas Percusión Ensamble y proyecciones de La Mula Cine. Como en cada edición, la noche finalizó con la proyección en el Cine Select de todos los cortos ganadores de la Competencia Latinoamericana y La Plata Filma.

A continuación compartimos los ganadores del FESAALP:

Competencia de Largometrajes Latinoamericanos

Ganador: PERRO BOMBA, de JUAN CÁCERES (Chile)

Primera mención a: LAS BUENAS INTENCIONES de Ana García Blaya (Argentina)

Segunda mención a: ESPERO TU (RE)VUELTA de Eliza Capai (Brasil)

 

Competencia de Cortometrajes

Cortometraje Ficción

Ganador: El Destetado de Héctor Silva Núñez (Venezuela)

Cortometraje Documental

La Flaca de ADRIANA BARBOSA Y THIAGO ZANATO (México – Brasil)

Cortometraje Animación

Un oscuro día de injusticia de DANIELA FIORE – JULIO AZAMOR (Argentina)

Cortometraje Video Clip

Cosoco de JUANA MOLINA, ALEJANDRO ROS & IAN KORNFELD (Argentina)

Cortometraje Video minuto premio compartido

Bon Appétit de  Pablo Polledri (Argentina)

 Somos resistencia de Luna Gherscovici e Irupé Muñoz (Argentina)

Cortometraje Género Fantástico

Monstruo Dios de AGUSTINA SAN MARTÍN (Argentina)

Mejor corto del festival

La Flaca de ADRIANA BARBOSA Y THIAGO ZANATO (México)

Competencia La Plata Filma Largos

-Ganador: VHS Volver a Hamlet Siempre de Gustavo Alonso

-Primera Mención Los Fuegos Internos de Ana Santilli Lago, Ayelen Martinez, Laura Lugano y Malena Battista 

-Segunda Mención: Istmo de Estefanía Santiago

Competencia La Plata Filma Cortos

-Ganador:  En algún remoto instante del futuro de Juliana González

-Primera Mención: Superniño de Leonardo Florentino

-Segunda Mención: Quedarse en casa de Luisina Anderson

Competencia Aullidos

Ganador: El Pozo de BERNARDO ANTONACCIO, RAFAEL ANTONACCIO (Uruguay)

Mención Especial: Mirada de Cristal de EZEQUIEL ENDELMAN, LEANDRO MONTEJANO (Argentina)

PREMIOS PARALELOS

Premio Acción  – Mujeres en el cine: Espero Tua (Re)Volta, de Eliza Capai

Premio RAFMA: Barrenderas de Camila Tosti 

Premio Cine AR: Aldana y León de María Victoria Andino

Premio del Público: Aldana y León de María Victoria Andino